Среда, 18 Ноябрь 2020 21:26

Прихожане Богородицерождественского собора прошли с экскурсией из Заречья до Нижнего Посада

15 ноября в рамках проекта «Служение доброй воли» состоялась экскурсия по Вологде для прихожан собора Рождества Пресвятой Богородицы и всех любителей истории города.

Передвигаясь привычно по улицам города, жители зачастую не обращают внимания на красивые здания, не знают истории старинного родного города, повидавшего столько радостных и печальных событий. Чтобы исправить пробелы в своих знаниях, участники экскурсии прошли маршрутом, в этот раз, из Заречья до Нижнего Посада.

Собравшись на Набережной VI армии, любители старины узнали о том, что раньше эта длинная улица вдоль реки имела несколько названий, по наименованию тех храмов, которые стояли на берегу: Никольская, Димитриевская, Златоустинская, Сретенская, Леонтьевская. Октябрьский мост был построен из кирпича разрушенной Вознесенской церкви, в которой служил вологодский святой Александр Баданин. Два храма по пути следования - Успения Богородицы и Димитрия Прилуцкого - распахнули свои двери для паломников. Из жития Димитрия Прилуцкого вологжане узнали о подвигах этого замечательного святого - покровителя Вологды, а иконостас в холодном храме поразил их своей красотой и величием.

Далее экскурсионная группа двинулась в сторону центра города, рассматривая роскошные купеческие особняки, и по пешеходному мосту, с давних пор имеющему яркое название «Красный», перешла в Центральный район. Завершилась прогулка в Кировском сквере, вобравшем в себя историю Плац-парадной площади времен императора Александра II и напоминающем сегодня о Великой Отечественной войне Обелиском славы, на котором высечены имена вологжан - Героев Советского Союза.

Прихожан Богородицерождественского собора, в рамках проекта «Служение доброй воли», ожидает еще несколько благотворительных краеведческих экскурсий. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке в социальной сети «ВКонтакте».