Среда, 11 Ноябрь 2020 11:30

Участники проекта «Отроки грядущего века» «сдали экзамен» по экскурсионно-паломнической деятельности

Участники проекта «Отроки грядущего века» подготовили и провели итоговую самостоятельную экскурсию по территории храмового комплекса собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

8 ноября участникам проекта предстояло подвести итог проделанной за год работы, показать свои знания по краеведению и экскурсионно-паломнической деятельности на практике. В течение учебного года ребята осваивали азы профессии экскурсовода, неоднократно выступали с небольшими докладами на проводимых ранее экскурсиях. Экзамен отроками был сдан на «отлично».

В начале экскурсии участник проекта Егор Шукшин рассказал о строительстве и истории храма. У могил почивших настоятеля Рождество-Богородицкого кафедрального собора митрофорного протоиерея Константина и его супруги Нины Михайловны Васильевых Оля Кучкова познакомила всех с биографией и нелёгкой военной и послевоенной судьбой отца Константина, его духовным становлением и священническим служением в Вологде. Алла Леонардовна Оботурова - педагог проекта - на месте упокоения протоиерея Василия Павлова, бывшего в 80-90 годах регентом, а затем священником собора и настоятелем храма Покрова Богородицы на Торгу, поделилась с экскурсантами информацией о его жизни.

Елена Владимировна Пологих - волонтёр проекта - презентовала экскурсантам книги своего отца - вологодского писателя, доктора технических наук Владимира Антоновича Яцкевича, которые посвящены истории Вологды, а в частности, истории собора Рождества Пресвятой Богородицы начала XX века.

Алла Леонардовна провела небольшую викторину по теме «Архитектурные особенности православных церквей». Волонтёр проекта Анна Коновалова рассказала о воскресной школе собора Рождества Пресвятой Богородицы, которая в скором времени будет отмечать свой 30-летний юбилей.

В нижнем храме Рождества Христова ребята познакомились с понятиями «придел», «престол». О новомучениках и исповедниках Российских, служивших в соборе, поведала участница проекта Дарина Рогушина.

Дальше экскурсионная программа продолжилась в часовне блаженного Николая Вологодского (Рынина). Надя Короваева познакомила всех присутствующих с житием местночтимого святого. Участники проекта Артём Хмызов, Иван Корсаков, Василий Оботуров и волонтёр проекта Мария Панкова в театральных иммерсивных диалогах представили случаи чудесных исцелений и помощи блаженного Николая простым вологжанам. К рассказу о святом подключился и смотритель часовни Александр Кельсиевич Егоров, который не раз общался с людьми, получившими благодать исцеления и с благодарностью приходившими снова в часовню к Николаю Вологодскому.

Экскурсионная программа закончилась в верхнем храме Рождества Пресвятой Богородицы, где Елена Владимировна Пологих рассказала о почитаемых и чудотворных иконах, святых и святынях собора.

О других новостях проекта «Отроки грядущего века» можно узнать на страничке «ВКонтакте».