Понедельник, 09 Ноябрь 2020 21:50

В Казанском соборе города Кириллова отметили осенний престольный праздник

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в Казанском соборе города Кириллова торжественно встретили престольный праздник.

Накануне в соборе второго кафедрального города Вологодской епархии произошло радостное и историческое событие: праздничную утреню совершил владыка Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский, правящий архиерей епархии.

В сам праздничный день Божественную литургию совершил настоятель Казанского собора протоиерей Владимир Колосов в сослужении игумена Анастасия (Додарчука), наместника Кирилло-Белозерского монастыря, и настоятеля Покровского храма деревни Аксёново иерея Кирилла Виноградова.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. По его окончании отец Владимир произнес поздравительное слово, высказав особую благодарность в адрес владыки Саввы, который впервые после закрытия собора в 30-х годах ХХ века совершил архиерейское богослужение в Казанском соборе города Кириллова. Настоятель также поздравил прихожан с праздником, а священников - с радостью общего молитвенного делания. После богослужения состоялась праздничная трапеза.