Пятница, 23 Октябрь 2020 16:55

"Отроки грядущего века" посетили парк Победы

Этот год был юбилейным – 75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники проекта «Отроки грядущего вока», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, внесли свой вклад в торжественные мероприятия, посвящённых Великой Победе.

В марте ребята с большим успехом выступили на епархиальном конкурсе чтецов "Живое слово", посвящённого Дню Победы. В апреле 5 человек участвовали в XXI Малых Димитриевских чтениях, Дарина Рогушина и Настя Оботурова получили призовые дипломы. Так же в условиях самоизоляции, ребята подготовили стихи о войне и опубликовали на стене группы видеотрансляцию с выступлением.

Родители тоже не остались в стороне. Елена Владимировна Пологих подготовила материал и сняла несколько видеороликов о вологодском поэте-герое Владимире Калачёве.

Самым большим вкладом наших отроков и родителей стала информация о незримых героях победы, которая легла в основу книги Памяти "Они живы, пока мы их помним". 16 участников проекта и более 40 имён героев войны - родных и близких людях, подаривших нам мирное небо над головой.

Участники проекта в сентябре посетили памятные места г. Вологды, связанные с войной и Великой Победой.

Осенняя прогулка по парку Победы стала для ребят завершающим мероприятием, посвящённых юбилейным торжествам. Волонтёр проекта, завуч воскресной школы Елена Борисовна Шлыкова познакомила ребят с историей самого молодого городского парка г. Вологды. Парк Победы - это музей воинской славы под отрытым небом. Ребята прочитали стихи о войне, о героях, о Победе. Далее началось знакомство с экспонатами. В экспозиции в основном представлены орудия, которые были участниками вооружённых конфликтов современных войн, но среди экспонатов была Гаубица М-30, принятая на вооружение в 1938 году.

Новостью для ребят стала информация, что в парке Победы в скором времени появится новый экспонат – рубка подводной лодки "Вологда".

У памятного знака 65-летию Победы участники проекта приняли участие в викторине и показали, насколько внимательно слушали рассказ Елены Борисовны. Ребята справились на отлично с заданием.

Вот так закончились наши торжественные мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы и памяти героев Великой войны.

О других новостях проекта «Отроки грядущего века» вы можете узнать на страничке ВКонтакте.