Четверг, 15 Октябрь 2020 05:54

Участники проекта «Отроки грядущего века» с экскурсией посетили г. Белозерск

11 октября участники проекта «Отроки грядущего века» и их родители совершили увлекательное путешествие в древний город Вологодской области Белозерск.

Белозерск – настоящая северная провинция, где время замедлило свой стремительный бег. Город на Белом озере по праву носит поэтическое название – жемчужина серебряного ожерелья России. И какое счастье, что у нас есть такие малые города с тихими улочками, деревянными домами, ароматом русской печки, с древними величественными храмами. В такие города непременно хочется возвращаться снова и снова.

Путешествие «Отроков грядущего века» началось с путевой экскурсии от Наталии Константиновны Некрасовой, директора и экскурсовода туристического агентства «Спутник». Наталия Константиновна рассказала интересные факты из истории населённых пунктов, которые находятся по пути следования, о строительстве Волго-Балтийского канала. Сюрпризом для детей и взрослых стали интеллектуальные и познавательные загадки и, как итог, поощрительные сладости за правильные ответы.

Правильным и добрым делом считается начинать любое путешествие с молитвы. По прибытии в Белозерье отроки первым делом посетили Богоявленский храм, где совершалась Божественная литургия, которую возглавлял епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Далее, разделившись на две группы, дети и взрослые отправились на обзорную пешеходную экскурсию по городу с экскурсоводом Дмитрием Александровичем Ардальоновым, а вторая группа – на мастер-класс в Центр ремёсел и туризма.

Дмитрий Александрович провёл экскурсантов по улицам города, рассказал о выдающихся людях, о купцах и меценатах, которые когда-то жили в Белозерске. На городском валу Дмитрий Александрович рассказал об истории города, православных храмах, святых и святынях древних обителей. Возвращаясь в город, экскурсанты неожиданно встретились на арочном мосту с епископом Игнатием.

Пока одна группа знакомилась с достопримечательностями города, вторая группа посетила Центр ремёсел и туризма, где для детей и взрослых была организована экскурсия в мастерские ивоплетения, народной игрушки, ткачества, кружевоплетения, гончарную мастерскую. Белозерская сударушка пригласила ребят и взрослых на мастер-класс по росписи деревянной игрушки. Родители с большим удовольствием вспомнили уроки рисования и создали великолепных ангелов.

Поработав на славу, путешественники отправились на обед в ресторан с символичным названием «Калина красная». В 70-е годы в Белозерске Василий Макарович Шукшин снимал свой легендарный фильм по деревенской прозе «Калина красная».

После обеда экскурсанты отправились в музеи города. Родители посетили мемориальный дом-музей поэта Сергея Орлова, где получили огромное удовольствие от рассказа о поэте-фронтовике и его творчестве.

Отроки разделились на две группы и побывали в музее Белого озера и музее «Русская изба». Ребят ждала увлекательная интерактивная программа в «Русской избе». Девушки в традиционных народных костюмах познакомили ребят с крестьянским бытом, рассказали о народной кукле-перевёртыше, научили народным играм и забавам. Отроки приняли участие в качестве актёров в импровизированной сказке, о том, как дед и внук бабке мутовку мастерили.

В музее Белого озера ребята узнали о фауне Белозерского края. Поучаствовали в интерактивной программе, где смогли поиграть в тематическое домино, половить рыбку «на магнит».

В конце путешествия «Отроки грядущего века» отправились к жемчужине русского севера – Белому озеру.

О других новостях проекта «Отроки грядущего века» вы можете узнать на страничке ВКонтакте.