Среда, 14 Октябрь 2020 06:02

600-летие Спасо-Евфимиевого монастыря отметили на Сямженской земле

11 октября, в день памяти преподобного Харитона Сянженского, на Сямженской земле состоялся праздник.

В храме Воскресения Христова была отслужена праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Михаил Никифоров в сослужении протоиерея Александра Мухорина, настоятеля храма Успения Божией Матери с. Верховажье.

Духовные песнопения исполнил церковный хор храма.

Богослужение прошло в молитвенной и торжественной атмосфере.

После Литургии протоиерей Александр Мухорин обратился к предстоящим с проповедью, напомнив житие прп. Харитона Сянжемского и заповеди Божии, только исполняя которые, можно стать счастливым человеком.

Перед молитвой после Причастия протоиерей Михаил Никифоров обратился к прихожанам с пастырским словом и поздравил с праздником.

По окончании Богослужения все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу. А чуть позднее автобус уже вёз прихожан в Свято-Евфимиев Сямженский монастырь, где также совершалось Богослужение, посвящённое памяти прп. Харитона и 600-летию монастыря.

В Покровском храме, где под спудом находятся святые мощи преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских, при соединении паломнических групп был отслужен молебен. На праздник приехали паломники из Вологды, Сямжи и Сямженского района. Особенно порадовали приездом гости из д. Аниковская и д. Истоминская.