Вторник, 29 Сентябрь 2020 15:04

Для ребят из проекта «Отроки грядущего века» состоялась экскурсия в усадьбу Спасское-Куркино

27 сентября участники проекта «Отроки грядущего века», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, педагоги и родители посетили культурно-исторический комплекс «Усадьба Спасское – Куркино» в Вологодском районе.

По пути следования руководитель экскурсионно-паломнического отдела Вологодской епархии Алексей Николаевич Красиков рассказал об истории старинных сёл Куркино и Кубенское. Акцентировал внимание на важности сохранения памятников культурного наследия.

Осенними красками и солнечной погодой встретила экскурсантов старинная усадьба и её хранитель Николай Алфеевич Сайкин.

Увлекательный рассказ из жизни дворян Резановых - Андреевых перенёс слушателей в середину XVIII века. Яркие картины быта вологодских знатных семей, старинный парк, каскадные пруды, артефакты из прошлого, дошедшие до наших дней, - всё было с большим интересом и любовью представлено для наших юных краеведов Николаем Алфеевичем, человеком увлечённым и влюблённым в свою малую родину.

Не менее интересным стал мастер-класс по изготовлению свечей в свечной мастерской. Каждому ребенку и взрослому удалось самостоятельно изготовить восковую свечу, и хоть сам процесс занял немало времени, результат порадовал всех.

В конце путешествия, в селе Кубенское, отроков ждало чаепитие с вкусными пирогами.

Воскресный день участников проекта «Отроки грядущего века» был насыщен новыми знаниями, впечатлениями и знакомством с неизвестными страницами истории родного края.

О других новостях проекта «Отроки грядущего века» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».