Понедельник, 28 Сентябрь 2020 14:14

Студенты Вологодского университета познакомились с проектной деятельностью прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы

24 сентября в Вологодском государственном университете (ВоГУ) состоялась встреча студентов факультета социальных технологий педагогического института и команды проекта «Служение доброй воли», который реализуется при соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

В аудитории педагогического института ВоГУ лидер волонтёрской группы и помощник руководителя проекта «Служение доброй воли» кандидат философских наук Алексей Васильевич Оботуров провёл рабочую встречу со студентами факультета социальных технологий. Рассказал о важности социального проектирования в современной жизни, о путях и методах реализации проектов, о целевых группах, которым необходима поддержка, о волонтерском движении в России и за рубежом.

Алексей Васильевич поделился с присутствующими опытом написания и успешной реализации проектов на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды. Сообщил информацию о семейном проекте «Студенты Вологды За жизнь!», который реализуется при поддержке Правительства Вологодской области автономной некоммерческой организацией «Социальная перспектива» и ВоГУ. В рамках этой деятельности проводятся лекции для студентов о ценностях и смысле семейной жизни, рождении детей. Организуются психологические тренинги и индивидуальные консультации.

В заключение беседы Алексей Васильевич рассказал, что в ходе реализации проекта «Служение доброй воли» планируется создание волонтёрского центра, объединяющего студентов ВоГУ и Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии, добровольцев и благотворителей собора. Проектом намечено совершенствование компетенций волонтеров и их профессиональных навыков, осуществление взаимодействия для оказания помощи нуждающимся людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».