Среда, 23 Сентябрь 2020 03:36

В Вологде развертывается работа по реализации проекта «Служение доброй воли»

Проект «Служение доброй воли», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, начал активную рабочую деятельность на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

19 сентября педагогом дополнительного образования Шлыковой Еленой Борисовной были проведены индивидуальные занятия по предметам начальной школы для детей из многодетных и малообеспеченных семей с целью повышения их образовательного уровня.

Проведено организационное собрание и анкетирование участниц кружка декоративно-прикладного творчества «Мастерская радости». На занятиях мастерской планируется: обучение работе на современном швейном оборудовании прихожан пожилого возраста; изготовление домашнего текстиля, прихваток, шитьё комплектов постельного белья для новорожденных детей; изготовление рождественских и пасхальных сувениров и поделок для благотворительных ярмарок; проведение кулинарных мастер-классов; организация краеведческих экскурсий по городу; обучение лоскутному шитью; общение с волонтёрами; получение знаний о способах и методах противодействия мошенническим уловкам, об использовании электронных сервисов при оплате услуг ЖКХ; проведение консультаций по регистрации и работе с электронными порталами и сервисам; организация совместных с детьми праздничных мероприятий и чаепитий.

20 сентября в актовом зале воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды прошло организационное собрание и презентация проекта «Служение доброй воли» для добровольцев прихода.

О направлениях работы рассказал Алексей Васильевич Оботуров – помощник руководителя проекта, лидер волонтёрской группы, кандидат философских наук и преподаватель Вологодского государственного университета и Вологодской духовной семинарии. Алексей Васильевич познакомил прихожан с командой проекта.

Алла Леонардовна Оботурова конкретизировала деятельность по проекту с беременными женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и специфику работы с многодетными семьями.

Любовь Николаевна Русских рассказала о занятиях в «Мастерской радости».

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке в социальной сети ВКонтакте.