Пятница, 18 Сентябрь 2020 13:50

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды отметил престольный праздник

В храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды состоялся престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В этом году исполнилось 310 лет со времени постройки храма и освящения престола в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Этот храм был построен в 1710 году рядом с деревянной Покровской церковью. Когда в 1730 году стали перестраивать Покровскую деревянную церковь в каменную, то соединили два рядом стоящих храма. В итоге получился храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене с главным алтарем в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и двумя приделами: в честь праздника Покрова и священномученика Антипы Пергамского.

В престольный день в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене состоялись Божественная литургия и крестный ход. В богослужении приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области.

По завершении Божественной литургии начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области генерал - майор Балчугов Василий Васильевич поздравил настоятеля иерея Вячеслава Тюнева и всех присутствующих с храмовым праздником.

В ответном слове отец Вячеслав поздравил сотрудников МЧС с их православным профессиональным праздником и подарил икону Пресвятой Троицы, пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения людей.