Вторник, 15 Сентябрь 2020 17:15

В Сизьме встречали участников проекта «Отроки грядущего века»

13 сентября участники проекта «Отроки грядущего века» и их родители посетили Сизьму - уникальное русское село с самобытной историей и православными святынями.

Проект реализуется приходом собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Несмотря на ненастную воскресную погоду, участники экскурсионно-паломнической группы отправились в путешествие. В Сизьме гостей радушно встретили по русскому обычаю: хлебом с солью и иконой Пресвятой Богородицы.

Экскурсовод Елена Евгеньевна Лепихина в храме святителя Николая Чудотворца рассказала гостям об истории древнего храма, о чудотворных и самообновлённых иконах, о святых и святынях. Дети побывали на колокольне.

Далее отроки посетили музей «Русская изба». Ребята смогли воочию увидеть предметы крестьянского быта жителей Русского Севера.

В гостевом доме экскурсантов накормили вкусным обедом: традиционными сиземскими штями (щами), тушёной картошкой, травяным чаем с пирогами из русской печи.

После вкусного обеда экскурсанты отправились в часовню святой блаженной Ксении Петербургской, где смогли помолиться, приложиться к чудотворной иконе, оставить поминальные записки.

Побывали вологжане и на месте явления чудотворной иконы «Рождество Богородицы», у рябины, которая растёт возле разрушенного Богородичного храма.

Следующим пунктом в путешествии стали чудотворные источники великомученика Георгия Победоносца и великомученика Пантелеимона Целителя.

Сиземская земля провожала юных паломников тёплым сентябрьским солнцем.

По возвращении в Вологду «отроков грядущего века» встретил настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, руководитель проекта иерей Сергий Викин. Отец Сергий напутствовал ребят на успешную учёбу, поблагодарил преподавателей и родителей за сотрудничество. Педагоги, воспитанники воскресной школы и родители, участники проекта подарили отцу Сергию на долгую память скатерть с традиционным вологодским кружевом. Фотография у родного собора с отцом настоятелем, который покидает Северную Фиваиду, стала финалом воскресного путешествия.