Среда, 09 Сентябрь 2020 13:39

Участники проекта «Отроки грядущего века» посетили в Вологде места памяти военных лет

С началом нового учебного года на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды продолжилась работа проекта для детей и подростков «Отроки грядущего века», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В ноябре 2019 года на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы успешно стартовал уникальный проект дополнительного образования для подростков, в рамках которого осуществляются следующие мероприятия: организация экскурсий, где участники выступают в роли экскурсоводов; проведение занятий по краеведению и выполнение научно-исследовательских работ; участие в конференциях, региональных и епархиальных конкурсах; музыкально-театральная и концертная деятельность; декоративно-прикладное творчество.

6 сентября участники проекта и родители побывали на тематической экскурсии «Памятные места Великой Отечественной войны 1941-1945 годов г. Вологды».

Педагог-экскурсовод Алла Леонардовна Оботурова рассказала о том, как Вологодская область встретила известие о начале Великой Отечественной войны, как вологжане с доблестью и мужеством сражались на всех фронтах и направлениях, приближая с каждым днём Победу. Вологда являлась прифронтовым городом и очень важным железнодорожным центром, поэтому здесь формировались полки, дивизии и батальоны.

Первым пунктом экскурсии стало посещение Военно-мемориального комплекса эвакуированным жителям блокадного Ленинграда на Пошехонском кладбище. Гранитный памятник Матери с погибшим младенцем на руках не оставил никого равнодушным. Мы сейчас очень часто говорим о чёрствости и невосприимчивости детских сердец к чужой трагедии и боли, но рассказ Аллы Леонардовны об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда не оставил никого безразличным.

Следующие остановки были у легендарных «Зенитки» (у железнодорожного вокзала) и танка «Т-34» (улица Мира). Экскурсанты узнали о роли зенитного оружия в боях за Родину, о вкладе вологодских железнодорожников, об эвакогоспиталях.

Участник проекта Егор Шукшин, увлечённый историей военного дела, поделился с ребятами информацией о грозной машине Великой Отечественной войны - танке «Т-34».

Победитель епархиального конкурса чтецов Николай Чапко прочитал стихотворение Александра Яшина «Баллада о танке».

В Кировском сквере, у обелиска Славы, экскурсовод Елена Владимировна Пологих и участницы проекта Ольга Кучкова и Надежда Короваева рассказали о вологжанах - Героях Советского Союза.

Последней остановкой стали площадь Революции и мемориал «Вечный огонь». Елена Владимировна рассказала о символизме увековечивания памяти павших воинов на поле брани, в том числе и о возведении памятных знаков в виде вечно горящего огня.

Дарина Рогушина и Ольга Кучкова прочитали поэтические посвящения всем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

О других новостях проекта «Отроки грядущего века» можно узнать на страничке группы в социальной сети ВКонтакте.