Пятница, 21 Август 2020 18:08

В Преображенском храме села Куркино отпраздновали престольный день

19 августа - престольный праздник в храме Преображения Господня села Куркино Вологодского района.

В этом году храмовый праздник был юбилейным: ровно два века назад состоялось освящение в честь Преображения Господня престола в храме села Куркино.

Двести лет для любого села - срок огромный. Много всего произошло за это время, в том числе и разорение церковной жизни в годы советской власти. Но время идет – и теперь взгляду жителей и гостей села предстают цветущие клумбы на прихрамовой территории, благоукрашенный храм, красивые облачения церковнослужителей, одухотворенные лица прихожан, а в храме звучат торжественные песнопения. Все присутствующие с большим вниманием выслушали поздравление и пастырское напутствие настоятеля иерея Вадима Калмыкова.

В престольный день храм наполнен несколько большим количеством народа, чем в воскресный. Невзирая на то, что праздник пришёлся на середину недели, в церковь приехали помолиться гости из Кубенского, Колбина, Вологды, Молочного, Шолы. Крестный ход вокруг храма, традиционное окропление даров от свежего урожая, принесённых прихожанами, постная праздничная трапеза за общим столом. И, конечно же, поздравления и беседы, обсуждение планов и насущных проблем, радостные глаза детей от подаренных отцом Вадимом конфет и наполненных сладостями карманов.

Праздник закончился, оставив в душе верующих благодатный настрой и приятные воспоминания.