Понедельник, 17 Август 2020 19:53

Празднования в честь Всемилостивого Спаса прошли в деревне Мишутинской

Каждый год жители деревни Мишутинской Вожегодского района совершают крестный ход к часовне на местном кладбище и к источнику для освящения воды.

Празднование Всемилостивого Спаса, или, по-народному, Водного Спаса, широко отмечается жителями Мишутинской.

В этом году в часовне была совершена Божественная литургия. Для многих верующих местных жителей это всегда очень радостное событие, особенно для пожилых прихожан, поскольку ближайший храм находится в 70 км от Мишутинской и ее окрестных поселений.

Праздничное торжественное богослужение сопровождал красивый колокольный звон. Перевозная звонница была доставлена из Великого Устюга стараниями иерея Феодора Фомина. Необходимо также отметить, что летом этого года были проведены масштабные работы по замене обветшавшей кровли на часовне.

По окончании Литургии состоялся традиционный ежегодный крестный ход к местночтимому источнику. После освящения воды настоятель часовни иерей Андрей Фомин обратился к верующим с приветственным словом и поблагодарил постоянных меценатов и строителей, усердным попечением которых ведутся работы по благоустройству ветхой часовни.

В завершении торжества была отслужена заупокойная лития на месте упокоения протоиерея Иоанна Фомина, чьими трудами в 1997 году была построена часовня на месте двух каменных храмов, разрушенных в 30-е годы прошлого века.