Понедельник, 10 Август 2020 12:56

25 лет исполнилось построенному в пос. Вожега храму пророка Божия Илии

В 1995 году на восточной заболоченной стороне поселка в память о разрушенном в поселке Вожега в советское время храме пророка Илии прихожане вместе с настоятелем иереем Иоанном Фоминым, при деятельной помощи попечителей, построили деревянный храм в честь почитаемого жителями святого.

2 августа 2020 года, в престольный день, иерей Сергий Бриленков совершил в Ильинском храме Божественную литургию.

По окончании богослужения прихожане прошли крестный ходом вокруг храма, а затем совершили паломническую поездку в деревню Абатуриха к разрушенной церкви, где на источнике был совершен молебен с водоосвящением и крестный ход.

Из истории Ильинской Вожегодской церкви

Церковь находилась в деревне Абатурихе.

Тёплая каменная церковь была построена и освящена в 1826 году. Холодная каменная церковь была построена и освящена в 1840 году. Обе церкви одноэтажные.

В 1861 г. была пристроена каменная колокольня.

Все здания находятся в одной связи.

В холодной церкви было три престола: в честь святого Пророка Божия Илии (главный), в честь Преображения Господня (на правой стороне), во имя Рождества святого Пророка и Предтечи Иоанна.

В тёплой церкви - два престола: во имя Рождества Пресвятой Богородицы (на правой стороне), во имя святого мученика Мины
По штату при церкви были положены два священника, диакон и два псаломщика.

При церкви находилась одна десятина усадебной земли, 20 десятин пахотной земли, 16 десятин – сенокосной, выгонной – 34 десятины, а всей – 71 десятина.

Зданий церковных имелось: шесть деревянных лавок, два деревянных амбара для хранения церковного хлеба и других вещей.

В приходе имелись четыре школы: Вожегодская Илиинская одноклассная, церковно-приходская (была учреждена в 1886 г.), Климовская (была учреждена 1 января 1898 г.), Вожегодская Павловская (была учреждена в 1900 г.)