Пятница, 07 Август 2020 15:38

В день памяти пророка Божия Илии состоялся крестный ход к Ильинской церкви города Великого Устюга

По окончании Божественной литургии прихожане Леонтьевского храма, верующие Великого Устюга почтили память одного из величайших пророков Божиих – пророка Илии – молитвенным шествием.

Крестный ход состоялся из храма святителя Леонтия Ростовского к Ильинской церкви на площади Славы Великого Устюга.

Возглавил шествие и совершил молебен у Ильинской церкви настоятель Леонтьевского храма протоиерей Вадим Тяженков.

Из истории Ильинской церкви Великого Устюга

Время возникновения храма в честь святого пророка Илии точно не известно. Предположительно, храм был воздвигнут выходцами из Великого Новгорода в честь своего святого – архиепископа Новгородского Иоанна, до схимы носившего имя Илия.

Первое упоминание о деревянной Ильинской церкви находим в «Сотной с писцовых книг» 1630 года: «За острогом же вверх по реке по Сухоне в Левонтьевском конце церковь Ильи Пророка, древяна вверх, да теплая церковь Зосима и Савватия Соловецких чудотворцев древяна клетцки».

Строительство каменной Ильинской церкви тянулось очень долго с 1695 по 1745 годы.

На первом этаже вновь построенного каменного храма теплый (зимний) придел освящен в честь иконы Божией Матери Знамение. Переименование храма связано скорей всего с тем, что икона Божией Матери Знамение непосредственно связана с Великим Новгородом и более близка новгородским переселенцам, а придел Зосима и Савватия Соловецких чудотворцев на тот момент уже существовал в церкви Николая чудотворца.

На втором этаже холодный (летний) храм, освящен в честь Пророка Илии, о чем свидетельствует надпись на алтарном кресте храма. Одновременно с верхней Ильинской церковью была построена и колокольня, составляющая одно целое с храмом.

В 1918 году решением горисполкома храм передан под производственное предприятие. 12 марта 1930 года начали сбрасывать колокола с колокольни, а 23 июня разбирать и ломать иконостас Ильинской церкви.