Суббота, 01 Август 2020 15:08

Состоялся молебен у поклонного креста на месте разрушенного Верхневологодского Михаило-Архангельского храма

Прихожане храма Преображения Господня села Куркино Вологодского района посетили место за деревней Пестово, где в послевоенные годы, по решению властей, был стерт с лица земли храм Архангела Михаила.

Церковь взорвали и разобрали «на кирпич». Старожилы рассказывают, что позже полностью сравняли и кладбище, которое было при ней. От храма Архистратига Михаила остались две огромные кучи, видимо, с остатками кирпича, штукатурки, межшовного раствора, заросшие берёзками. Место для храма было выбрано самое красивое: высокий берег реки Вологды, много берёз и прекрасные горизонты. У любого верующего человека, посещающего это памятное место, сердце сжимается при виде следов варварского разрушения и осознании его масштабов. До сих пор из-под земли торчат осколки кирпичной кладки - храм-то был огромный, в 2 этажа, пятипрестольный.

Интересную историческую информацию нашла Маргарита Миненкова. Вот, чем она поделилась с прихожанами:

«Первое упоминание Верхневологодского храма Архангела Михаила мы находим в окладной книге с 1618 года. В нём было пять престолов: Архангела Михаила; Рождества Пресвятой Богородицы; святителя Николая Мирликийского, чудотворца; святого Алексея, митрополита Московского; мученицы царицы Александры. Последний - придельный храм мц. цар. Александры - был устроен попечением помещицы полковницы Шлегель Настасьи Александровны в 1870 году на фамильном кладбище. В этом храме с 1865 по 1891 год служил Афанасий Харьюзов, от псаломщика до дьякона, здесь у него родились дети. Будущие мученики за веру Христову - сын Леонид и внук Владимир, которые в 2000 году канонизированы Русской Православной Церковью и причислены к лику священномучеников».

Настоятель Преображенской церкви села Куркино иерей Вадим Калмыков совершил на месте разрушенного храма, у поклонного креста, молебен с чином освящения воды, окропил участников богослужения святой водой. Затем состоялось чаепитие с вкусным угощением, за которым обсуждались разные вопросы, интересные воспоминания. Было озвучено решение о строительстве часовни на месте разрушенного храма Михаила Архангела, который когда-то радовал своим величием всю округу.

Фотоотчет о водосвятном молебне можно увидеть в фотоальбоме в социальной сети «ВКонтакте».