Понедельник, 27 Июль 2020 13:17

В Георгиевском храме села Косково работает группа художников-реставраторов из академии им. Штиглица

В рамках реализации второго президентского гранта для работ по исследованию и консервации настенной живописи храма в селе Косково работает группа художников-реставраторов из академии им. Штиглица, г. Санкт-Петербург.

В районной газете Кичменгско-Городецкого района "Заря Севера" на странице "Православный вестник" корреспондент Татьяна Капустина пишет:

"Наряду с ремонтом фундамента и уборкой внутренних помещений второго этажа начался первый этап реставрации настенной живописи верхнего храма. В рамках реализации средств Фонда президентских грантов специалисты из Санкт-Петербурга проводят обследование старинных росписей, берут необходимые пробы для будущих работ и химического анализа красок, использованных мастерами XIX века.

Четверо выпускников Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица: Полина Киреева, Марина Пысь, Тимур Кривулько, Инга Будниченко под руководством доцента академии Михаила Геннадьевича Рогозного приехали из Северной столицы в наше Косково, чтобы выполнить эту нужную и ответственную работу по исследованию старинных росписей..."