Четверг, 11 Июнь 2020 15:00

В деревне Куколовской почтили память уроженца Верховажской земли священномученика Макария (Моржова)

10 июня Русская Православная Церковь чтит память священномученика Макария (Моржова), иеромонаха.

В этот день в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» деревни Куколовской Верховажского района состоялся молебен перед иконой преподобномученика Макария (Моржова), уроженца этих мест.

Богослужение совершил иерей Евгений Коротин, настоятель Воскресенского храма деревни Сметанино, к которому приписан приход храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Информационная справка:

wffgrt45Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 года иеромонах Макарий (Моржов) включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

5 апреля 1931 года отец Макарий был арестован в городе Загорске вместе с другими священнослужителями. ОГПУ, долгие годы следившее за преподобным старцем иеросхимонахом Алексием (Соловьевым) – духовником Смоленской Зосимовой пустыни - и за всеми, кто приходил к нему, особенно интересовалось его бывшим келейником, отцом Макарием, многие годы несшим это послушание. На допросе, который состоялся в день ареста, отцу Макарию пришлось испытать огромное давление, но он, исповедуя свою веру во Христа, не дал показаний ни на одного из многочисленных чад преподобного Алексия.

28 апреля 1931 года иеромонаху Макарию было предъявлено обвинение, в котором указывалось, что «он, являясь членом контрреволюционной организации, занимался агитацией, направленной к подрыву и ослаблению Советской власти». 6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила отца Макария к расстрелу. Иеромонах Макарий (Моржов) был расстрелян 10 июня 1931 года и погребен в общей безвестной могиле на Ваганьковском кладбище в Москве.

Память преподобномученика Макария совершается в день его мученической кончины 28 мая/10 июня.