Понедельник, 06 Апрель 2020 01:11

На Грязовецкой земле состоялся автомобильный крестный ход

Из-за распространения эпидемии коронавируса в России, которая затронула и Вологодскую область, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия 3 апреля состоялись автомобильные крестные ходы со святыми иконами и мощами угодников Божиих по городам, поселкам и деревням Вологодчины, начиная с Вологды, Череповца и Великого Устюга.

В связи с этим, при активном участии главы администрации Грязовецкого района, благочинный и духовенство приходов Грязовецкого округа Вологодской епархии организовали крестные объезды города Грязовца и большей части крупных и малых населенных пунктов Грязовецкого района, включая и федеральную Московскую трассу. Со святыми иконами и местными святынями, под пение тропарей Спасителю, Богородице и святым угодникам Божиим, с чтением сугубой молитвы о спасении людей от губительного морового поветрия и благополучии нашего Отечества, священники благочиния проехали по Грязовецкой земле.

Из-за карантинных мероприятий и самоизоляции, в объездах были задействованы только духовенство и служащие храмов, а прихожане молились дома.

Крестные автомобильные объезды завершились в храмах Грязовецкого благочиния вечерним уставным богослужением, с пением Акафиста Божией Матери в честь дня празднования Похвалы Пресвятой Богородицы.