Воскресенье, 26 Апрель 2015 20:13

Иерей Алексий Лисенков освятил производственный цех градообразующего предприятия Сокола

Исполняющий обязанности благочинного Сокольского округа иерей Алексий Лисенков совершил чин освящения производственных площадей Сокольского деревообрабатывающего комбината.

С инициативой совершить освящение производства выступила администрация предприятия. Отец Алексий окропил святой водой производственные зоны комбината. На освящении присутствовал главный инженер Сокольского ДОКа Запанков Валерий Николаевич. После завершения чина освящения отец Алексий и Валерий Николаевич обменялись памятными подарками.

Сокольский деревообрабатывающий комбинат основан 15 апреля 1942 года. Это крупнейшее деревообрабатывающее производство в европейской части России.

Предприятие первым в России освоило технологию клееного бруса. За свою более чем полувековую историю завод расширил ассортимент продукции от домов для походных электростанций и сборно-щитовых строений до деталей глубокой деревообработки, что подтверждено системой сертификации международного уровня. На Сокольском ДОКе выросла не одна трудовая династия, дети и внуки ветеранов производства и по сей день работают на заводе.

Именно на этом предприятии изготовлен деревянный сруб строящегося в Соколе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.