Понедельник, 30 Ноябрь 2015 17:06

В Великом Устюге состоялась акция «Неделя за жизнь - Михайловские дни»

В Великом Устюге прошли мероприятия Всероссийской ежегодной акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни», направленной на борьбу с абортами.

Их участниками стали прихожане, студенты Великоустюгского речного училища и медицинского колледжа имени Н.П. Бычихина, жители города и района.

Акция стартовала у стен Центральной районной больницы, где был отслужен покаянный молебен перед иконой Вифлеемских младенцев — первых мучеников за Христа. Зажечь свечи в память о нерожденных детях могли все желающие не только во время молебна, но и после его окончания. Пациенты ЦРБ активно поддержали начинание: свечи во дворе больницы горели практически всю ночь.

Покаянные молебны прошли во всех храмах города, а также в деревне Бобровниково Великоустюгского района.

«Неделя за жизнь» в Великом Устюге ознаменовалась также большим крестным ходом в день почитания Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, участники которого под развернутыми флагами движения «За запрет абортов», выйдя из четырех действующих храмов города, прошли по улицам и встретились у стен Михайло-Архангельского монастыря. Закончился крестный ход общим молебном в главном монастырском соборе. Во время шествия из динамиков городского радиовещания звучала информация о содержании акции и ее значении.

На центральных улицах Великого Устюга были размещены баннеры с данными «абортной» статистики в России. Традиционно эти информационные стенды останутся еще на некоторое время для ознакомления жителями города.

В рамках прошедшей противоабортной недели проблему абортов обсудили за круглым столом подопечные Социально-оздоровительного реабилитационного центра для инвалидов «Преодоление», которых посетил организатор акции — настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин.

Запланированные лектории о проблемах рождаемости и детоубийства для школьников и студентов города пройдут в начале нового года - в январе и феврале.

Завершились Михайловские дни мероприятием «Свеча памяти» у стен Успенского собора на центральном проспекте города.