Четверг, 06 Август 2015 13:44

В Кичменгско-Городецком районе состоится открытие часовни

В селе Дорожково Кичменгско-Городецкого района 9 августа 2015 года состоится открытие часовни.

Построил ее по своей инициативе и на свои средства Александр Иванович Шишов, уроженец деревни Ермакова Гарь Кичменгско-Городецкого района. На протяжении сорока пяти лет Александр Иванович, инженер-механик по профессии, живет и работает в Москве.

Сама идея, по словам Александра Ивановича, родилась у него в начале 90-х. В это время он работал главным инженером в реставрационном кооперативе и получил заказ на изготовление деревянной часовни на остров Кипр, где подобные строения, как и в Греции, довольно распространены. В России таких небольших часовен много воздвигнуто во Владимирской области.

Следующим событием, повлиявшим на этот шаг, по признанию Александра Ивановича, стало знакомство с Патриархом Алексием II во время работ по реставрации Храма Христа Спасителя. За труды по восстановлению Храма он был награжден медалью Преподобного Сергия Радонежского II степени. Среди других крупных объектов, реставрацией которых занимался А.И. Шишов – Красное крыльцо Московского Кремля, Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде.

Окончательно решение о строительстве часовни было принято в 2008 году перед серьезной операцией, которую перенес Александр Иванович. В 2009 году был подготовлен проект часовни. В начале 2015 года А.И. Шишов заручившись поддержкой жителей с. Дорожково, согласовал проект с администрацией поселения и района. Место для строительства (у входа на сельское кладбище) было выбрано неслучайно. Как говорит Александр Иванович, его целью было объединить уже установленный там Поклонный крест и часовню в единый мемориал. В июне 2015 года был заложен фундамент часовни при активном участии местного предпринимателя Леонида Афанасьевича Барболина.

На сегодняшний день строительные работы закончены, идет согласование икон, для размещения которых на часовне предусмотрено три ниши. Иконы Александр Иванович планирует заказать мастерам из Сергиева Посада.

Информация для желающих принять участие: открытие часовни состоится 9 августа 2015 года в 12:00 в селе Дорожково Кичменгско - Городецкого района Вологодской области.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам:

89151044421 - Александр Иванович Шишов;
89115462623 - Анастасия Красотина;
89215363733 - Надежда Александровна Чекавинская.