Пятница, 07 Февраль 2020 03:17

Иерей Андрей Игнатьев принял участие в мероприятиях направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» Международных Рождественских чтений

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев принял участие в мероприятиях I направления Международных Рождественских чтений - 2020 «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 26 по 29 января 2020 года в г. Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа Чтений проходила по 18 направлениям. В соответствии с общей темой большое внимание в этом году уделялось вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян. Всего в работе международного этапа Чтений приняли участие более десяти тысяч человек, среди них были представители Великоустюжской епархии.

В мероприятиях I направления Международных Рождественских чтений - 2020 «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» участвовал заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

28 января 2020 года иерей Андрей Игнатьев посетил конференцию «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы». Сопредседателями секции стали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Кураторами выступили руководитель сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) иерей Герман Демидов и заведующий научно-методическим кабинетом Отдела Игорь Метлик.

В начале работы конференции митрополит Феофан обратился к участникам секции. В своем выступления архипастырь отметил, что масштаб и высокий уровень представительства на Рождественских чтениях являются признаками духовного возрождения нашей страны.

Также, по мнению Его Высокопреосвященства, Основы православной культуры не должны замыкаться в рамках чисто образовательной программы. «Именно через культуру мы многое можем сделать. Почему через культуру? Это четвертый класс и у детей развиты не столько логика и аппарат запоминания, сколько образное мышление. Через образы наиболее ярко могут быть усвоены истины Православия», — сказал митрополит.

«Вы помните такую известную фразу, что в войне побеждают не генералы, а учителя, которые воспитали достойных граждан, — продолжил архиерей. — От учителя зависит закваска общества, то, каким оно будет формироваться. Духовное состояние нас, учащих, будет передаваться ученикам. Уча детей, очень важно самим учиться и совершенствоваться в духовной жизни».

В завершение своего выступления владыка Феофан поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд, «на котором зиждется развитие церковной жизни».

29 января, в последний день Чтений, иерей Андрей Игнатьев участвовал в работе семинара для руководителей епархиальных ОРОиК. Семинар состоялся в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. Провел его председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Митрополит Меркурий обратился к собравшимся и поблагодарил всех за труды, поделился размышлениями о проблемах в религиозном образовании. Отметил важность работы в информационной среде, поделился своим видением религиозного образования в школах и предметной области Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), подчеркнул важность конфессиональной аттестации и содействия развитию православных образовательных организаций.

Одним из наиболее значимых и перспективных церковно-образовательных проектов митрополит назвал реализацию Стандарта для воскресных школ: «В данном случае все зависит непосредственно от нас. Это и хорошо, и одновременно ответственно. Если работа не идет, то нельзя сказать, что министерство или городская администрация препятствует процессу. Реализация Стандарта – конкретный показатель активности и епархиального отдела религиозного образования и катехизации, и каждого прихода, и что не менее важно, нашей консолидации».

В этот же день, 29 января, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя отец Андрей принял участие в работе секции «Вклад православной школы в дело патриотического воспитания детей и подростков».

Работу секции возглавили епископ Городецкий и Ветлужский Августин и иерей Герман Демидов, руководитель сектора Основ православной культуры Синодального ОРОиК. Куратором секции была специалист Синодального ОРОиК Лидия Морозова.

Участниками секции стали директора, духовники, педагоги православных образовательных организаций, руководители епархиальных ОРОиК, авторы пособий, представители духовенства и другие участники Чтений, интересующиеся вопросами православного образования. В работе секции, по данным регистрации, приняли участие 143 специалиста из 76 епархий Русской Православной Церкви.

С обстоятельным докладом к собравшимся обратился председатель секции епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Иерей Герман Демидов представил доклад «Взаимодействие Синодального, епархиальных отделов религиозного образования и катехизации и православных образовательных организаций: итоги и перспективы». С различными докладами выступили специалисты Синодального ОРОиК, директора православных гимназий.

После докладов состоялась дискуссия по обозначенным в ходе выступлений темам.