Пятница, 13 Декабрь 2019 10:56

В Великом Устюге прошел митинг памяти погибших на территории республик Северного Кавказа

11 декабря отмечается День памяти погибших на территории республик Северного Кавказа. Со дня начала одного из самых кровопролитных конфликтов в истории современной России - Первой чеченской кампании - минуло 25 лет.

Ежегодно, в этот зимний день, жители Великого Устюга собираются в центре города на площади Славы у памятника воинам-интернационалистам на торжественный митинг, посвященный памяти погибших на территории республик Северного Кавказа.

Участниками митинга стали руководитель Великоустюгского отделения «Боевое братство» Федор Хабаров, военный комиссар города Великого Устюга и Великоустюгского района Юрий Сова, секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, ветераны боевых действий, кадеты школы №2, курсанты Великоустюгского филиала Государственного университета морского и речного флота им. адмирала Макарова, участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», представители общественных организаций.

С приветственным словом перед собравшимися на митинге выступил секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков. В своем обращении отец Дмитрий сказал: «В нашей стране эта война задела горем многие семьи. Не обошла стороной и нашу семью: мой двоюродный брат Константин Пащенко погиб во Вторую чеченскую. Искренне сопереживаю всем семьям, потерявшим на этой войне своих близких, отцов, мужей, сыновей. Светлая память погибшим на полях сражений, а живущим - здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и, самое главное, мирного неба над головой».

После традиционной минуты молчания и отгремевших залпов в честь памяти устюжан, погибших на Северном Кавказе, участники митинга возложили цветы к подножию памятника воинам-интернационалистам.