Воскресенье, 08 Сентябрь 2019 10:16

В домовом Покровском храме Великоустюгского многопрофильного колледжа состоялся молебен

Руководитель молодежного отдела Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин совершил молебен об успешной учебе для студентов Великоустюгского многопрофильного колледжа.

Молебен состоялся в обустраиваемом домовом Покровском храме, существовавшем в XIX веке при Великоустюжском епархиальном училище, в здании которого находится сейчас колледж.

Уже два года домовой храм обустраивается силами коллектива Великоустюгского многопрофильного колледжа при непосредственной помощи его воспитанников.

Перед началом молебна отец Федор поздравил студентов с началом учебного года, пожелал ребятам сил, здоровья, терпения и успехов в учебе.

***

1 октября 1888 года в Великом Устюге было открыто женское Епархиальное училище. В 1894-1896 годах для училища построено двухэтажное полукаменное здание. В 1896 году при училище основана церковь во имя Покрова Божией Матери. В 1901 году здание епархиального училища сгорело. В 1905 году построено новое трехэтажное здание.

Домовая церковь при женском епархиальном училище, пристроена к новому зданию училища по проекту арх. Александра Лебединского, внешне выделена главкой и апсидой.

Домовой храм или домовая церковь – храм, расположенный при каком-либо строении, учреждении и предназначенный для соответствующей группы верующих: например, учащихся учебного заведения, пациентов больницы, рабочих завода. В архитектурном отношении домовые церкви отличаются большим разнообразием. Домовой храм может быть либо отдельным зданием, либо встроенным в мирское, но выделенным какими-либо архитектурными особенностями в общей структуре составной постройки.