Четверг, 23 Август 2018 10:30

Новая сень для раки с мощами преподобного Феодосия Тотемского появилась в Спасо-Суморином монастыре

Главной святыней Спасо-Суморина монастыря в городе Тотьме являются мощи его основателя - преподобного Феодосия Тотемского. Желание достойно украсить эту святыню и тем почтить память великого угодника Божия, явил преосвященный Виктор, епископ Арцизкий, викарий Одесской епархии.

Его попечением в прошлом году была создана новая резная рака для мощей преподобного Феодосия, а также резной иконостас для нижнего храма Киево-Печерских чудотворцев Вознесенского собора.

И вот в августе 2018 года в нижнем храме Вознесенского собора установлена новая сень для раки с мощами преподобного Феодосия Тотемского. Она выполнена из массива дуба, высотой 2,2 метра и длиной 4,5 метра.

Представляет собой как бы пещеру, в которую будет установлена гробница со святыми мощами. Искусно вырезанный растительный орнамент украшает все стены и внутренние своды раки.

Над входом по арке буквы церковно-славянской вязи складываются в текст кондака преподобному Феодосию Тотемскому.

На восточной стороне помещена икона святого Феодосия и его вериги. Обращает на себя внимание резное изображение исторического вида Спасо-Суморина монастыря и небольшая резная Суморинская икона Божией Матери.

По боковым стенам установлены деревянные резные киоты для икон и светильники. В левой боковой стене устроено окно, через которое проникает дневной свет.

Работу по изготовлению и установки новой сени выполнили мастера церковного производства из Великого Новгорода.