Пятница, 22 Июнь 2018 01:26

Устюжане участвовали во Всероссийском Великорецком крестном ходе

В начале июня на Вятской земле проходил самый многочисленный в России крестный ход - Великорецкий - торжественное шествие с Великорецким образом Святителя Николая Чудотворца из города Кирова на берег реки Великой, где более 630 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ.

Среди 26 тысяч верующих путь в 155 километров вслед за чтимым образом Святителя Николая прошла и группа паломников из Великого Устюга. Устюжане ежегодно участвуют в Великорецком крестном ходе с момента его возрождения в 1999 году. В этом году трудный путь преодолели семеро устюжан.

- Крестный ход - это не просто путешествие со святыней по святым местам. Это разновидность духовного подвига, где проявляются различные качества нашей души. В крестном ходу мы преодолеваем испытания телесные и духовные, боремся с теми или иными помыслами, молимся за себя, своих близких, за род христианский, за святую Русь. Мы все с вами разные - мужского и женского пола, разного возраста, разного образования, разных жизненных устремлений, но в крестном ходе все мы являем единство в следовании за Христом, - обратился к паломникам митрополит Вятский и Слободской Марк.

Что же подвигает человека XXI века, живущего в достаточно комфортных условиях, где зачастую исключается само понятие подвига, самоограничения и терпения, подъять на себя испытания крестного пути? Устюжане нашли для себя ответ на этот вопрос.

- Иду в крестный ход, чтобы получить спасение. Ради своих детей. Не было еще такого трудного крестного хода, как в этом, 2018 году. Но несмотря на это, уже жду следующий год, когда вновь пойду за образом Святителя Николая на реку Великую, - делится своими впечатлениями участница Великорецкого крестного хода Марина Братышева.

Светлана Насоновская ходит в Великорецкий крестный ход с 2011 года: "С одной стороны, физически нелегко преодолевать путь, но нигде душа так не чувствует особую благодать Божию".

Среди устюжан Пестовникова Серафима Витальевна стала самой «возрастной» участницей: Серафиме Витальевне в этом году исполняется 69 лет. Несмотря на возраст, она преодолевала все трудности пути - это был ее восьмой крестный ход.

- Были бы силы, ходила б до самой смерти - так там хорошо, - говорит Серафима Витальевна. - Жаль, что мало нас из Устюга ходит, молодежи бы побольше.

Информация для справки:

Великорецкий крестный ход начинается 3 июня от Свято-Успенского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт - село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят путь более 150 километров. На богослужениях в селе Великорецком в 2018 году присутствовало более 50 тысяч человек.

Великорецкий крестный ход — самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Как гласит легенда, в 1383 году на высоком берегу реки Великой крестьянину Агалакову явился образ Святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление.

В XIII -XIV веках русские люди только еще начали поселяться на Вятской земле, заселенной, в основном, языческими племенами. Беспокойство за Святыню побудило вятичей в 1392 году перенести образ с берегов реки Великой в город Хлынов. Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций Вятской земли — Великорецкий крестный ход.

В 1668 году был назначен официальный день празднования явления Великорецкой иконы Святителя Николая - 24 мая (6 июня по новому стилю).

До 20 годов XX века образ Николая Великорецкого находился в кафедральном соборе города Вятки, отсюда же начинался крестный ход. После уничтожения собора икона исчезла. С 30-х по 90-е годы прошлого века Великорецкий крестный ход был запрещен, но верующие, несмотря на запрет, все годы шли к святому месту.

В 1999 году многовековая традиция возродилась, а в 2000 году Указом Патриарха Алексия II Великорецкому крестному ходу присвоен статус Всероссийского. В 2015 году по маршруту всего Великорецкого крестного хода вместе с паломниками вслед за иконой впервые из архиереев прошел митрополит Вятский и Слободской Марк.

В 2017 году торжества на берегу реки Великой возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все эти события навсегда вошли в историю Великорецкого крестного хода, который вновь и вновь в начале июня собирает тысячи паломников из разных уголков России и со всего мира.

Вот уже более 600 лет икона Святителя Николая приносится на место явления - берег реки Великой.

Фотографии сайта vyatskaya-eparhia.ru