Понедельник, 06 Апрель 2015 17:26

Юный алтарник Прокопиевского собора Великого Устюга выступил на городской «Ярмарке идей»

На базе средней школы №4 города Великого Устюга прошла юбилейная образовательная «Ярмарка идей».

На открытии мероприятия выступили с приветственным словом бывший начальник управления образования Великоустюгского района Владислав Серов и действующий глава этого отдела администрации Римма Батакова.

«Ярмарка идей» была разделена на 7 тематических циклов. В этом году общее количество участников мероприятия превысило 150 человек.

В гуманитарном цикле по благословению настоятеля Прокопиевского собора протоиерея Димитрия Фомина выступал алтарник храма Арсений Плотников. Он представил свои разработки на тему: «За веру, царя и Отечество. Памяти солдат Первой мировой войны посвящается…» Юный исследователь ставил своей задачей изучить информацию о Первой мировой войне (причины, итоги, победы и поражения, судьбы людей, свидетельства Божиего промысла). В своей работе Арсений попытался понять духовные и моральные ценности русского народа, а также проанализировать связь Первой мировой войны с его собственной семьей. В результате исследований школьник сделал вывод о том, что «…эта незаслуженно забытая война стала величайшим жертвоприношением русского народа на алтарь Православия, Отечества и всемирного служения братским народам…»

В конце своего выступления Арсений призвал слушателей к здравому осмыслению истории Русского государства: «Если ты называешь себя русским человеком, то должен сделать попытку узнать и понять свою историю, трагическую и страшную. При этом не надо поливать грязью ни прошлое, ни нынешнее. Нужно говорить правду о том, что было. А если заниматься поливанием грязью своей истории – то в грязи жить и будешь. Пусть у каждого проснётся гордость быть русским, пусть принадлежность к великому народу, сумевшему творить такие великие дела, наполнит его сердце светлым и тёплым счастьем, пусть явится у него желание подняться до этих славных предков».