Четверг, 02 Ноябрь 2017 11:44

В Опоках освятили памятник жертвам лагеря "ГУЛАГ Опокстрой"

В день памяти жертв политических репрессий приход преподобномученика Симона Воломского поселка Полдарса принял активное участие в мероприятии, посвященном этому событию.

Накануне неравнодушные жители посёлка соорудили монумент с памятной табличкой. Его установили у дороги, ведущей к деревне Порог, в которой находился "ГУЛАГ Опокстрой".

Непосредственно перед митингом иерей Димитрий Живаев совершил освящение памятника. Мероприятие проводилось совместно работниками библиотеки и Дома культуры.

По завершении митинга слово было предоставлено главе администрации сельского поселения Жигалову Николаю Алексеевичу и активным участникам проекта - Попову Сергею Петровичу и Бычихиной Ольге Васильевне.

Также отец Димитрий совершил у места захоронения литию.

***

В Опоках Сухона делает крутой поворот, образуя узкий и длинный мыс. На самом его острие в 1943—1947 годах была зона ГУЛАГа "Опокстрой" с 1100 заключенными.

Приказом НКВД СССР от 11 октября 1940 года было образовано Управление строительства и лагеря Опокского гидроузла (Опокстрой).

Подготовительные работы были начаты в ноябре 1940 года, строились землянки, завозилась рабочая сила. Набор рабочей силы для строительства производился "известным" способом, и к январю 1941 года на Опокстрое насчитывалось 97 вольнонаемных (ИТР, стрелки охраны) и 1123 рабочих-заключенных.

Лагерь был свернут с началом войны и вновь организован в июле 1943.

С помощью заключенных было решено построить плотину через Сухону для поддержания высокого уровня воды на перекате. Рубили ряжи из самого лучшего леса, засыпали в них камни и землю, обивали железом. В 1947 строительство было прервано. 25 апреля 1947 года весенним паводком и ледоходом была разрушена водосливная плотина, в ее средней части образовался проран длиною 72 метра. Погибло много строителей.

Приказом МВД СССР от 23 июня 1947 года строительство было законсервировано, Опокский ИТЛ ликвидирован. Рабочие-заключенные в количестве 640 человек были отправлены на строительство другого объекта.

Сейчас там находятся остатки плотины и шлюзовой камеры. На месте зоны ГУЛАГа установлен поклонный крест "Без вины страдавшим".