Среда, 01 Апрель 2015 21:29

В поселке Юбилейном прошли мероприятия по изучению православной литературы

В воскресной школе поселка Юбилейного Тотемского района традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, проводят мероприятия, призывающие юное поколение к изучению родного языка и духовно-нравственной литературы.

Так, викторина «Святая сила слова», проведенная поселковой воскресной школой храма преподобного Вассиана Тиксненского для любителей русского языка и литературы, была организована для привлечения внимания молодежи к православной культуре.

В тематической викторине «Знатоки православной культуры» приняли участие ученики 3 класса поселковой воскресной школы. Дети работали с печатными текстами, самостоятельно находили ответы на вопросы о возникновении славянской азбуки и истории книгопечатания на Руси; с огромным интересом рассматривали старинные церковные книги и даже попробовали читать на церковно- славянском языке.

Учащиеся 5 классов Погореловской и Юбилейной школ соревновались в интеллектуальных играх, посвященных Дню православной книги. Дети сами придумали интересные названия своих команд: «Фаворский свет», «Свеча», «Лучики», «Книга». Соревнующиеся отвечали на вопросы викторины о жизни первопечатника Ивана Федорова и истории возникновения письменности, отгадывали загадки, работали со словарями, разгадывали ребусы и головоломки. С небольшим преимуществом победили команда «Свеча» Погореловской школы и команда «Книга» Юбилейной школы. Все участники интеллектуальных игр получили в подарок православные книги.

Празднование Дня православной книги было учреждено в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В храме в честь преподобного Вассиана Тиксненского оформлен стенд, посвященный выпуску первой на Руси печатной православной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. В церковной библиотеке сделана подборка книг православной литературы «Сердцу полезное чтение», где читателям представлены издания духовно-нравственной тематики, книги о христианской вере, о русских святых. К этому дню была приурочена благотворительная акция «Шаг к духовным знаниям». На пожертвования прихожан было приобретено 26 православных книг. Все книги переданы в библиотеки Погореловского поселения.