Пятница, 27 Март 2015 18:50

В Санкт-Петербурге состоится благотворительный концерт в помощь Спасо-Суморину монастырю

15 апреля 2015 года в 19:00 в ДК "Выборгский" города Санкт-Петербурга состоится благотворительный сольный концерт автора-исполнителя лауреата международных конкурсов Светланы Зориной.

Авторская программа охватывает разные песенные жанры: русский соул, арт-фолк, баллады, романсы, народную песню. В концерте примут участие заслуженный артист России, актёр театра и кино, певец Евгений Дятлов, актриса и певица Юлия Асоргина. Концерт пройдёт при поддержке Вологодского землячества в Санкт-Петербурге.

Имя певицы Светланы Зориной хорошо известно вологжанам - она проводит уже не первый благотворительный концерт. 19 февраля аналогичное мероприятие состоялось в Тотьме.

Сама певица так рассказывает о своём желании помочь Спасо-Суморину монастырю: «Концерт этот - информационный повод для того, чтобы мы, жители Петербурга, узнали о том, что совсем недалеко от нас существует удивительный Русский Север, Русская Фиваида. Чтобы узнали, что такое «Серебряное кольцо», «Северные жемчужины». Все эти эпитеты относятся к удивительным монастырям Русского Севера, которые в свое время были значимыми центрами духовной жизни. Уникальная архитектура и исторические аспекты, возрождение духовной жизни этих монастырей, - все это интересно и для нас, жителей Северной столицы. Наш концерт – это межрегиональное мероприятие, расширяющее представление о культуре и духовном наследии родной земли. И очень бы хотелось обратить внимание людей на эту тему: возрождение северных святынь. Все это стало возможным только теперь. В предыдущие годы как-то до этого края не "доходили руки", а земля - очень примечательная! Наши необъятные просторы. Север. Вологодская, Архангельская области. Удивительно, что все это было создано в таком отдалении от наших столиц. Какие усилия были приложены этими людьми, чтобы ходить по северным морским путям в Калифорнию, а на избытки капитала и по вере своей строить храмы! И, пораженные этой красотой, столичные архитекторы воодушевленно создавали свои шедевры, прославляя эту землю. И почему- то именно здесь, на Севере, появилась тонкая воздушная иконопись Дионисия и нетипичный, легкий, академизм Платона Тюрина!»

Организаторы благотворительного мероприятия благодарны певцу и актёру Евгению Дятлову, который согласился на участие в концерте сразу, как только узнал о том, куда пойдёт часть вырученных от продажи билетов средств, и отказался от гонорара.

В концерте также примут участие представители Тотемского музейного объединения.

По вопросам приобретения билетов можно обращаться ВКонтакте: http://vk.com/id1773315 личным сообщением, или по телефону 8(921) 9477494.