Воскресенье, 15 Февраль 2015 19:34

В Тотьме состоится благотворительный концерт в помощь восстановлению Спасо-Суморина монастыря

Благотворительный концерт в поддержку возрождения Спасо-Суморина монастыря пройдёт в Тотьме 19 февраля.

В нём примут участие певица из Санкт-Петербурга, лауреат всероссийских и международных конкурсов Светлана Зорина, а также молодые исполнители Тотьмы.

Спасо-Суморин монастырь – один из наиболее значительных и крупных монастырских ансамблей в Вологодской области. В прошлом году он отметил 460-летие, а Вологодская епархия сделала первые шаги по возрождению монастыря: в стенах обители было организовано Архиерейское подворье, которое возглавил иеромонах Феодосий (Писарев). Полным ходом идёт возвращение к богослужебной жизни уникального Вознесенского собора с комплексом фресковых росписей академика живописи П.С.Тюрина. С возрождающимся монастырём мирно соседствуют отделы Тотемского музейного объединения, оказывающие немалую помощь новообразованному подворью в вопросах восстановления обители.

Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов: «Наша позиция остается неизменной – монастырь должен принадлежать Православной Церкви, потому создание в прошлом году архиерейского подворья явилось для нас благом. Теперь мы готовы максимально способствовать возрождению монастыря, предоставляем трудникам и паломникам места в нашей гостинице бесплатно».

Глава Тотемского района Сергей Селянин проявляет личную заинтересованность в возрождении православной обители. Планируется учреждение Попечительского совета.

Благодаря рекламе в социальных сетях, активной гражданской позиции тотьмичей Спасо-Суморин монастырь стал одним из лидеров объявленного в Правительстве области конкурса «Сокровища Русского Севера» и получил грант Русского географического общества в размере 100 000 рублей. Конечно, этой суммы недостаточно, предстоит собрать еще немало средств для осуществления задуманного.

В целях более активного сбора средств на возрождение Спасо-Суморина монастыря в молодёжном центре «Тотьма» 19 февраля в 19.00 состоится благотворительный концерт, с инициативой проведения которого выступила певица Светлана Зорина из Санкт-Петербурга, желающая помочь возрождающейся обители. Организаторами концерта также выступают отдел культуры Администрации Тотемского района и Тотемское музейное объединение.

Цена билета – 150 рублей. Все средства от продажи билетов и дисков пойдут на ремонтно-реставрационные работы в нижнем храме Всех Вологодских Святых Вознесенского собора. Также в холле разместят ящик для сбора средств, куда можно будет пожертвовать и более значительную сумму.

Концерт проводится по благословению и при личном участии настоятеля подворья иеромонаха Феодосия (Писарева).