Среда, 18 Март 2015 16:49

В селе имени Бабушкина прошла православная краеведческая конференция

В Центре традиционной народной культуры села им. Бабушкина в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летия Великой победы была проведена I межрайонная православная краеведческая конференция «Православие и культурное наследие Бабушкинского района».

Мероприятие предварил молебен, совершенный настоятелем сельского храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня иереем Иоанном Алешиным.

В начале работы конференции к участникам с приветственным словом обратились заместитель главы Бабушкинского района Е. И. Метеньканич и благочинный Никольского округа Великоустюжской епархии иерей Сергий Шепелин.

В мероприятии приняли участие около 40 представителей из села им. Бабушкина и его района, а также городов Тотьмы, Вологды, Никольска и Кичменгского Городка.

Вниманию участников были представлены доклады об истории храмов, священнослужителях и различных традициях Бабушкинского района.

С большим вниманием и интересом собравшиеся ознакомились с фотовыставкой «Святыни Бабушкинского района», рассказывающей как о сохранившихся, так и уже несуществующих храмах района и представленной Г.А. Илюшиной.

Для участников конференции прозвучали духовные песнопения в исполнении Е.А. Алешиной и А.Б Щекатурова.

Мероприятие завершилось принятием Итогового документа, который был зачитан иереем Иоанном Алёшиным.

Работа конференции прошла в доброй атмосфере. Все выступающие были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.