Понедельник, 17 Август 2015 20:18

В селе имени Бабушкина отметили престольный праздник

Мероприятия, посвященные празднованию Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, начались в селе имени Бабушкина за несколько дней до 14 августа - престольного праздника.

Традиционный крестный ход вокруг села состоялся 12 августа. В организации шествия приняли участие глава Бабушкинского сельского поселения В.А. Порошин, начальник отделения полиции Н.И. Вторушин и начальник ГИБДД А.Н. Поповский.

Маршрут крестного хода был новый и включил в себя религиозные, культурные, исторические и другие значимые места села имени Бабушкина. Во время проведения церковного шествия настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который в народе называют еще Спасской Леденгской церковью, иерей Иоанн Алешин совершил окропление святой водой памятника, посвященного летчику-космонавту П.И. Беляеву, Марьинской башни солеварни, бывшего церковного дома для священнослужителей, здания общеобразовательной средней школы, территории школьного стадиона, зданий Комплексного центра социального обслуживания населения (Дома инвалидов), детского сада и магазина, а также многих других общественных объектов социальной значимости.

На месте разрушенного Свято-Троицкого храма, который находился у речки Петинка в начале села, верующие совершили молебен и литию. В 50-х годах этот храм, сложенный из дерева, обнесенный каменной оградой и выполнявший роль кладбищенского, был разобран. Приходской совет храма решил поднять вопрос об установке в 2016 году поклонного креста на месте разрушенной святыни в память обо всех погребенных на этом кладбище.

Крестный ход завершился общей трапезой и совместной фотографией на память. По словам участников шествия, крестный ход - не просто километры, это путь души, и постичь его можно, только пройдя этот путь.

13 августа в храме Всемилостивого Спаса (это еще одно название храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня) перед исповедью и всенощным бдением состоялась общая беседа с прихожанами о том, что такое грех.

Ранним утром 14 августа, до начала праздничной Божественной литургии, отец Иоанн совершил молебен с малым освящением воды. После Литургии на главной площади села состоялось освящение меда. Отец Иоанн рассказал присутствующим, что в церковном календаре этот день посвящен семи святым праведникам и ветхозаветным мученикам Маккавеям. На Руси издавна праздник также называют «первый Спас», или «медовый Спас», потому что по окончании Божественной литургии читается особая молитва на освящение нового урожая меда. Также отец Иоанн напомнил верующим, что в этот день начинается Успенский Богородичный пост, поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил за общую молитву и осенил православную общину крестным знамением.