Пятница, 14 Август 2015 19:40

В Новгородской области прошла смена детского палаточного лагеря «Княжеская Русь»

Уже 9 год Сретенский ставропигиальный мужской монастырь города Москвы организует летние палаточные лагеря для детей и подростков «Княжеская Русь».

В этом году веселая и поучительная смена прошла в 500 км от Москвы, возле города Холм Новгородской области, в месте, где сливаются реки Кунья и Ловать. По преданиям, по этим рекам в древности проходил путь «из варяг в греки».

Директор лагеря - иеродиакон Андроник (Пантак)- постоянно придумывает для участников заезда полезные и интересные занятия, а духовник – иерей Николай Конюхов- наставляет детей на правильный путь.

Алтарник Прокопиевского собора Великого Устюга Арсений Плотников, отдыхавший в этом году в лагере «Княжеская Русь» по благословению настоятеля собора протоиерея Димитрия Фомина и благодаря материальной поддержке благотворителя Константина Норкина, рассказал, что каждый день в лагере расписан буквально по минутам, а жизнь детей наполнена радостными событиями и впечатлениями. Участники проекта дежурят, убирают территорию, участвуют в мастер-классах по туризму, пению и колокольному звону, играют, учатся жить на природе и приобретают навыки самообслуживания, водят хороводы, жгут костры и находят новых друзей. Самыми запоминающимися для Арсения событиями стали морской бой (на суше), поход, театрализованные постановки и фейерверк. По словам юного алтарника, все дети и вожатые лагеря перенеслись на две недели во времена правления князя Владимира Красное Солнышко и мужественно сражались с печенегами. И даже сломанная рука и невозможность участвовать из-за этого в зарнице не смогли испортить впечатлений подростка от «Княжеской Руси».

Все участники проекта с нетерпением ждут следующего года, чтобы снова встретиться в лагере «Княжеская Русь» с приобретенными друзьями и провести такие же незабываемые дни.