Воскресенье, 09 Август 2015 21:25

В Кичменгско-Городецком районе отпраздновали память святого пророка Божия Илии

В селе Верхняя Ёнтала Кичменгско-Городецкого района состоялось празднование памяти святого пророка Божия Илии.

Село Верхняя Ёнтала находится на восточной окраине Вологодской области. В селе был трехпрестольный каменный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", святого пророка Божия Илии, святых мучеников Флора и Лавра. В 1938 году храм был закрыт, и сейчас здание храма полуразрушено: без крыши, окон и дверей. Рядом с ним находится каменное здание церковно-приходской школы, поврежденное пожаром уже в наше время.

С 2010 года по благословению схиигумена Илии Ноздрина, приснопамятного протоиерея Иоанна Квятовича, протоиерея Димитрия Фомина и протоиерея Сергия Щепелина начались работы по восстановлению храма и приходской жизни в селе.

2 августа этого года жители села отметили престольный праздник храма. Прихожане прочитали акафист святому пророку Илии, посетили с храмовыми иконами в руках поклонный крест, где прочитали молитвы святому и о восстановлении храма. Затем состоялся концерт и сельский праздник "Есть на свете такие места".

3 августа из села Кичменгский Городок приехал клирик Александро-Невского храма иерей Андрей Игнатьев. Он отслужил молебен с водоосвящением, литию, совершил таинство Крещения, желающие смогли причаститься Святых Христовых Таин. Отец Андрей осмотрел храм и дал советы инициативной группе по восстановлению храма и приходской жизни в селе.

За прошедшие 5 лет уже многое сделано для развития приходской жизни и реставрации здания храма: сам храм и прилегающая к нему территория очищены от мусора; установлен и освящен поклонный крест; посажены деревья и цветы; для возведения лесов завезен стройматериал. Администрация села выделила общине дом для постоянной молитвы - в доме сделали ремонт; каждое воскресенье, двунадесятые и значимые праздники верующие жители читают акафисты; силами миссионеров из Москвы служились Литургии, желающие смогли исповедоваться и принять Святые Дары; также в Верхней Ёнтале совершались таинства Крещения и Венчания. В селе открыта учебная и игровая комната для детей, православная библиотека, создан сайт о восстановлении храма.

Инициативная группа по реконструкции храма верит, что местные жители смогут, объединившись, общими силами завершить это важное начатое дело.