Суббота, 01 Август 2015 10:00

Прихожане храма преподобного Вассиана Тиксненского совершили крестный ход

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира прихожане храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейного Тотемского района и жители близлежащих деревень, гости из Череповца, Москвы и Московской области собрались вместе для участия в крестном ходе.

Этот день вдвойне особенный для прихожан храма преподобного Вассиана Тиксненского, так как именно 28 июля 17 лет назад состоялось освящение храма.

Крестный ход возглавил настоятель храма иерей Серафим Розин. Среди участников мероприятия были и молодые мамы с малышами, и пожилые люди, и подростки.

На протяжении всего пути верующие пели тропари Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святому равноапостольному князю Владимиру и преподобному Вассиану Тиксненскому.

Паломники с крестом и иконами прошли крестным ходом от храма поселка Юбилейного через деревни, поля, лесные массивы и реку Тиксну к поклонному кресту в деревне Погост, установленному на месте бывшей Троицкой церкви, - здесь покоятся мощи святого.

Участники крестного хода совершили молебен и приложились к иконам, стоящим у подножия поклонного креста. Затем радостные и умиротворенные паломники собрались за длинными праздничными столами, установленными под липами у дома, где жил когда-то последний священник Преображенского храма – иерей Анатолий Толстиков, расстрелянный в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Самые стойкие паломники после трапезы отправились к Святому озеру и Святому ключу. Участники крестного хода по Тиксненской земле верят, что это событие может стать для всех доброй традицией.