Суббота, 25 Июль 2015 15:02

В Великом Устюге прошел концерт православных песнопений «Благовест»

Традиционный концерт православных песнопений "Благовест" состоялся в Великом Устюге в день памяти святого праведного Прокопия.

Участниками концерта стали хоры трех городских храмов: собора Прокопия Праведного (настоятель - протоиерей Димитрий Фомин, регент - Людмила Фомина), храма великомученика Георгия Победоносца (настоятель - иерей Феодор Фомин, регент - Анна Фомина) и храма святителя Стефана Великопермского (настоятель - протоиерей Вадим Тяженков, регент - Ольга Ребцовская).

Участники и зрители собрались в стенах древнего Успенского собора, история которого неразрывно связана с житием праведного Прокопия. Именно здесь, на паперти собора, зимой и летом жил святой устюжский чудотворец, здесь же он слезно молился об устюжанах, спасая город от каменной тучи. В стенах Успенского собора впервые прозвучало предсказание святого о рождении будущего просветителя Перми - Стефана.

Сейчас Успенский собор находится в ведении Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и в последние годы открывался только в праздник Успения Богородицы для совершения молебнов. Руководство музея пошло навстречу организаторам праздничных мероприятий и разрешило открыть собор в день почитания святого праведного Прокопия.