Понедельник, 20 Июль 2015 14:51

Великий Устюг празднует День города

Праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения Великого Устюга, начались 17 июля и продлятся 5 дней.

Среди уже прошедших событий числятся: открытие мемориальных досок Шильниковскому Е.П. и Тропиной Е.Ф. и памятника Е.П. Хабарову; открытие 9-й Всероссийской выставки пленэра художников, посвященной 70-летию Великой Победы (пленэр - это рисование с натуры под открытым небом); радиоконцерт «Самый лучший город»; смотр аллеи мастеров «Ремеслу везде почет»; открытие ярмарки «Ярмарке Прокопиевский поклон - колокольный перезвон»; шахматный турнир; чемпионат области по футболу среди команд I дивизиона «Спартак» - ДЮСШ г. Великий Устюг» - «Север» г. Харовск и т.д. Тем, кого привлекает отдых на воде, смогли совершить прогулочные рейсы по реке Сухона. Принять участие в праздновании Дня города Великого Устюга приехали коллективы, мастера и представители из разных городов России. Для детей также была продуманы разнообразные игры и развлечения.

18 июля в 12.00 на площади Ленина состоялось праздничное мероприятие «Мой Великий Устюг, овеян славой ты в веках». Вступительное слово взял Глава города Хабаров Ф.М. Также с поздравительной речью выступил благочинный приходов Великоустюгского округа протоиерей Димитрий Фомин. Отец Димитрий рассказал устюжанам о значении слова «великий» в названии города, о великих людях, оставивших свой след в истории Великого Устюга, о святых – покровителях города и пожелал процветания Великому Устюгу и долгоденствия его жителям.

После этого творческие коллективы представили свои программы: любители народной культуры смогли послушать фестиваль казачьей песни, концерт Ильи Соловьева - народного голоса России, посмотреть выступление народного ансамбля песни и танца «Казаки Вятки».

Празднование Дня города Великого Устюга продолжается.