Суббота, 04 Июль 2015 14:42

В Демьяновском поселении состоялось заседание организационной комиссии по подготовке к летней экспедиции

1 июля, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, в деревне Демьяновский Погост Бабушкинского района прошло заседание организационной комиссии по подготовке палаточной семейной экспедиции для работ в Демьяновской Троицкой церкви и проведению первого богослужения у стен храма.

На заседании комиссии присутствовали глава Демьяновского поселения О.В. Рыжова, настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина иерей Иоанн Алёшин, предприниматели и другие активные жители поселения, задействованные в подготовке предстоящего мероприятия. Отец Иоанн сообщил присутствующим, что на осуществление данного проекта испрошено благословение временно управляющего Великоустюжской епархией митрополита Игнатия, рассказал о предстоящей работе экспедиции, которая будет проходить с 19 по 25 июля в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси, и ознакомил участников с планом проведения мероприятия.

Целью волонтерской семейной экспедиции является просветительская миссионерская работа среди населения, а также частичное проведение работ, защищающих Троицкий храм от дальнейшего разрушения. Также планируется совершить первое богослужение на открытой площадке у стен храма, для этого будут сооружены временный престол и жертвенник.

Путем голосования были определены ответственные лица и их обязанности в организации и проведении экспедиции. Организационная комиссия приняла решение создать попечительский совет из двадцати наиболее активных и ответственных людей поселения, в обязанности которого будет входить обсуждение вопросов по возрождению приходской деятельности в Демьяновской Троицкой церкви и реализация принятых решений. Отец Иоанн поблагодарил собравшихся за плодотворную работу и благословил
всех на дальнейшие труды во славу Святой Церкви.

Справка информационного отдела:

Каменная Демьяновская Троицкая церковь построена в XIX в. Местоположение на 1859 год - погост Демьяновский-Троицкий, во 2-м стане Тотемского уезда. Престолы в честь: Святой Троицы - главный (холодный, освящён 23 октября 1867 г.), святителя Николая Мирликийского. Приделы Рождества Пресвятой Богородицы, великомученика Георгия Победоносца.

Численность прихода в 1868 г. - 2094 человека.

Приходское попечительство было открыто 1 января 1870 года, председателем избран крестьянин деревни Тарабукино Филарет Максимович Ворошилов.

По материалам сайта: http://parishes.mrezha.ru/