Понедельник, 26 Апрель 2021 13:06

Прихожане восстанавливаемого Тихвинского храма поселка Стрига готовят церковь к проведению богослужений

В Лазареву субботу в восстанавливаемом Тихвинском храме поселка Стрига Великоустюгского района состоялся первый в этом году молебен.

В течение апреля месяца благочестивые жители поселка Стрига готовили храм к началу богослужений. Несмотря на то, что в прошлом году перекрыли крышу на Тихвинской церкви, влажность в храме сохраняется большая, сырость поступает ещё и через стены, которые глубоко вросли в культурный слой земли и впитывают влагу как губка. Целую неделю прихожане выносили ледяные глыбы и вычерпывали воду. В ходе субботников была приведена в порядок территория вокруг храма.

Осенью прошлого года приходом Тихвинского храма проделаны серьезные ремонтные работы по консервации здания церкви. В декабре 2020 года Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, временно управляющего Великоустюжской епархией, Тихвинский храм приписан к приходу Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково.

На сегодняшний день активисты общины помогают настоятелю в оформлении документов по регистрации в собственность здания церкви и земельного участка.

По окончании первого в этом году молебна по просьбе прихожан настоятель храма иерей Андрей Игнатьев совершил освящение вербы.