Среда, 21 Апрель 2021 12:47

В деревни Байдарово продолжается благоустройство Введенского храма

В деревне Байдарово Никольского района идет восстановление церкви, освященной в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Огромный шестипрестольный каменный Введенский храм был закрыт в начале 30-х годов. В годы советской власти храм использовали под хлебоприемный пункт. В 1935 году с колокольни храма сбросили все колокола.

В начале 1990-х начаты восстановительные работы. Вновь возобновлены в 2008 году, с 2008 по 2013 годы возрождали храм на частные пожертвования. На сегодняшний день в церкви восстановлены купола, закончился внешний ремонт, идут работы по восстановлению иконостаса.

Иконы для иконостаса заказывает и изготовляет в Вологде на свои деньги вологодский предприниматель Баданин Василий Николаевич. Его корни из деревни Байдарово. Иконы для иконостаса все готовы, не были установлены лишь иконы на царских вратах. Их установили в начале апреля этого года. Старинные иконы жертвуют в храм прихожане. Это иконы, которые хранились в домах после закрытия и разорения храмов Никольского района.

В храме совершаются церковные таинства, проходят богослужения.

Из истории Введенского Богородицкого храма деревни Байдарово

Церковь Введения во храм Богородицы, что в Халезской волости Южской трети Устюжского уезда, упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года. Постановлением епархиального начальства от 6/10 мая 1872 года разрешено построить вместо малопоместительного каменного тёплого и обветшавшего холодного храмов, новую каменную двухпрестольную церковь с каменной колокольней по рассмотренному и утвержденному губернским начальством чертежу.

Каменная двухэтажная шестипрестольная церковь, в одной связи с колокольней, построена на средства прихожан вместо прежней каменной в 1889году.

Престолы в честь: Введения во храм Пресвятой Богородицы - главный, правв. Прокопия и Иоанна Устюжских, свт. Николая Мирликийского, иконы Божией Матери «Милующая», сщмч. Власия и свт. Модеста. В 1788 году в приходе числилось 869 человек, в 1868 году - 3813.

В начале 30-х годов церковь была закрыта за неуплату налога, а на следующий год в ней создали хлебоприёмный пункт. В 1935 году с колокольни сбросили все колокола, средний колокол упал на крышу паперти, выломило край и обломок глубоко врезался в землю.

В начале 1990-х на средства предпринимателей были начаты восстановительные работы.Вновь возобновлены в 2008г. На сегодняшний день в церкви восстановлены купола, закончился внешний ремонт, идут работы по восстановлению иконостаса храма.