Вторник, 30 Июнь 2015 18:41

На главке Леонтиевского храма Великого Устюга установили крест

В Великом Устюге продолжаются ремонтно-восстановительные работы в одном из древнейших храмов города - храме святителя Леонтия Ростовского.

Здание восстанавливается всем миром: усилиями благотворительного фонда «Возрождение храмов», тщанием жителей города, молитвой и заботой общины верующих и окормляющего их священника.

За последний месяц проделана большая работа. Были проведены внутренние штукатурно-отделочные работы, спроектирован иконостас в нижнем храме, поставлены строительные леса вокруг здания для реставрации наружных стен.

27 июня произошло важное событие в истории города Великого Устюга и самого храма святителя Леонтия Ростовского - на главном куполе церкви воздвигли крест.

В полдень у Леонтиевского храма начался молебен перед началом всякого доброго дела, закипела работа. Совершил молебен настоятель Прокопьевского собора протоиерей Димитрий Фомин. После молебна отец Димитрий окропил участников подъема креста святой водой и дал благословение на его поднятие.

Крест к главке поднимали с помощью лебедки, прикрепленной к машине УАЗ, которую благотворительно предоставил Сергий Гладышев, прихожанин Прокопиевского собора. На пульте управления лебедкой находился сам отец Димитрий и алтарник Прокопиевского собора Арсений Плотников.

На куполе крест принимали рабы Божии Александр, Леонид и Олег - бесстрашные люди, не боящиеся высоты.

К пяти часам вечера крест был благополучно установлен. По словам алтарника Арсения, несмотря на то, что все устали и сил почти не осталось, радости от совершенного дела было, как говорится, не занимать.