Вторник, 30 Июнь 2015 18:40

В селе имени Бабушкина вспоминали летчика-космонавта П.И. Беляева

26 июня 2015 года исполнилось 90 лет со дня рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева, родившегося в селе Челищево Рослятинского района Северо-Двинской губернии – ныне Бабушкинском районе Вологодской области - и умершего 10 января 1970 года.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летней годовщины П.И. Беляева, началось в 11 часов на центральной площади села имени Бабушкина. Почетными гостями праздника были: вдова космонавта Татьяна Филипповна Беляева, его дочь Людмила Павловна Беляева, летчик-космонавт Герой Советского Союза Леонов Алексей Архипович, представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Центра управления полетами, представители Федерации космонавтики России, губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников и другие члены Правительства Вологодской области, гости из Усольского района Пермского края.

В рамках праздника состоялось открытие в районном Доме культуры выставки «Дело всей твоей жизни», прошли встреча делегации космонавтов, митинг и возложение цветов к мемориалу «Восход-2», а также показательные выступления летчиков ВВС России.

Настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина иерей Иоанн Алёшин отслужил панихиду по космонавту Павлу Ивановичу Беляеву и произнес речь, поздравив собравшихся участников праздника с 90-летием со дня рождения знаменитого земляка.

Прочитано 2070 раз