Четверг, 04 Февраль 2021 16:23

В Тотьме молитвенно почтили память святого праведного Максима, иерея Тотемского, Христа ради юродивого

В день празднования памяти святого праведного Максима, иерея Тотемского, Христа ради юродивого, в Воскресенской Варницкой церкви, под спудом которой почивают мощи святого, состоялся праздничный молебен.

Богослужение совершил настоятель Троицкого храма города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев. Почтить память святого соборной молитвой собрались жители окрестных деревень. По окончании молебна отец Михаил поздравил верующих с праздником и обратился к ним со словами пастырской проповеди, посвященной почитаемому святому земли Тотемской.

Из жития святого и истории Воскресенской Варницкой церкви

Святой праведный Максим, иерей Тотемский, Христа ради юродивый жил в первой половине XVII века, был священником в городе Тотьме. Он именовался Максим Макарьев, сын Попов. Поставленный в иерея, в течение 45 лет он проходил добровольный подвиг юродства Христа ради и пребывал в непрестанной молитве, в посте, наготе, совершенно пренебрегал заботами о своем теле.

Праведный священноиерей Максим уже при жизни своей был отличен благодатными дарами от Бога. Он почил в глубокой старости 16 января 1650 года и был погребен при Воскресенской Варницкой церкви города Тотьмы. По смерти прославился многими чудесами.

Варницы – один из древнейших пригородов Тотьмы, где еще в пятнадцатом веке началась славная история тотемского солеварения, позволившего городу экономически процветать вплоть до открытия на юге страны больших соляных озёр. Богатство солеваренных промыслов подчеркивало множество храмов в этом районе, от которых к началу ХХ века остались два, а к нашему времени - только один.

В ХVI-ХVII вв. район Варниц был связан с именем Строгановых, построивших здесь деревянную церковь Воскресения, предшественницу ныне существующей, построенной в ХVIII в. Как и большинство тотемских церквей, храм создавался в два этапа: в 1743-1750 годах был возведен нижний теплый храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца, а в 1772-1775 годах над ним сооружен холодный храм в честь Воскресения Христова.

Дальнейшие изменения в облике храма осуществлялись во многом на средства владельцев находившегося неподалёку солеваренного завода Кокоревых. В 1803 году церковь была покрыта железной кровлей; в 1847 году сделаны новый, видный издалека, шпиль на колокольне и кресты на церковных главках.

В советские годы были уничтожены навершие колокольни со шпилем и церковная ограда; в конце 1940-х годов храм горел. Впоследствии в здании размещались ремонтные мастерские совхоза «Тотемский». В 90-е годы прошлого века храм пытались восстановить, но работы ограничились возведением лесов и частичной покраской стен. В 2013-2014 годах проведены первичные консервационные работы.