Среда, 03 Февраль 2021 18:45

В деревне Пеганово Великоустюгского района состоялся крестный ход к месту строительства нового деревянного храма

Молитвенное шествие и богослужение на месте будущего строительства возглавил священник храма святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга протоиерей Алексий Агиевич.

В крестном ходе приняли участие верующие жители деревни Пеганово, прихожане городских храмов Великого Устюга.

Жители деревни обратились с просьбой в Великоустюжскую епархию о строительстве нового деревянного храма. Старинный каменный храм в честь святителя Николая Чудотворца, находящийся в деревне, - в очень разрушенном состоянии, и восстановить его у деревенских жителей не хватит сил и средств.

Между тем храм в деревне - это духовный центр, необходимый как пожилым, так и молодым людям, место, где можно помолиться, получить духовное утешение и просвещение. Ближайшие действующие храмы, в которых ежедневно совершаются богослужения, находятся в Великом Устюге, по автодороге это расстояние в 25 км.

Строительство храма, а особенно в далеком деревенском приходе, - дело нелегкое. Верующие жители надеются, что состоявшееся первое богослужение положит доброе начало для дальнейшего развития приходской жизни в деревне Пеганово.