Понедельник, 01 Февраль 2021 23:22

В Нюксенице состоялась экскурсия четвероклассников в храм преподобного Агапита Маркушевского

В конце января в храме преподобного Агапита Маркушевского поселка Нюксеница побывали школьники.

Учащиеся 4-х «А» и «Б» классов Нюксенской начальной школы изучают предметы «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». Экскурсию для любознательных мальчишек и девчонок провела певчая храма Татьяна Николаевна Протасова. Татьяна Николаевна рассказала детям об устройстве храма, о том, чем храм отличается от обычных зданий, для чего строятся храмы, что такое иконостас. О Боге, о житии святого, в честь которого освящен храм, иконах и многом другом узнали школьники в этот день. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, размышляли.

По окончании экскурсии дети поставили свечки за здоровье своих родных и о упокоении усопших. Затем, оставив свои рюкзачки у входа в храм, побежали в нижнюю часть храма, чтобы посмотреть купель для крещения, просфорню.

Знания, приобретенные на уроках, ребята подкрепили здесь, в храме. Организаторы экскурсии надеются, что семена знаний со временем дадут добрые всходы любви, милосердия, сострадания к ближним.