Понедельник, 25 Январь 2021 15:11

В Великоустюжской епархии освятили иордани в праздник Крещения Господня

По сложившейся традиции в ночь накануне праздника и в сам праздник Крещения Господня на приходах Великоустюжской епархии прошел чин великого водоосвящения на открытых водоемах.

Чин водоосвящения на открытых водоемах совершали в Великом Устюге на пруду близ реки Сухоны на территории туристического комплекса «Вотчина Деда Мороза»; в городах Красавино и Тотьме, в деревнях Морозовица и Кузьминское Великоустюгского района; в селе Нижний Енангск Кичменгско-Городецкого района.

Рядом с иорданью дежурили, обеспечивая безопасность граждан, наряды сотрудников полиции, МЧС, «Скорой помощи».

В молитве на великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И чтобы прикасание к Великой агиасме (крещенской воде) было полезным не только для тела, но и души, христианину нужно прилагать усилия: молиться дома и в храме, постоянно исповедоваться и достойно причащаться Святых Христовых Таин, освящая и душу, и тело.