Среда, 20 Январь 2021 12:59

Прихожане Георгиевского храма Великого Устюга посетили вертепное рождественское представление

В дни святок прихожане храма святого великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга побывали на красочном вертепном представлении «Звезды Рождественской сияние», подготовленном сотрудниками Великоустюгского музея-заповедника.

Рождественское вертепное действо повествует о событиях Рождественской ночи, случившихся более двух тысяч лет назад. Затем действие переносится на Русь. Гостеприимные хозяева рассказывают о традициях празднования Рождества: вместе с хозяйкой крестьянской избы её гости готовят дом для великого праздника, помогают накрыть стол для праздничной трапезы.

Красавица-ёлка раскрывает особый смысл своего убранства. Она была долгожданной радостью для детей в святые дни.

В конце представления, с помощью зрителей, под сводами храма зажигается Рождественская звезда, а на память о встрече каждый уносит рождественскую звёздочку с напутственными пожеланиями. Всё представление сопровождается трогательными песнопениями и колядками.

Приход Георгиевского храма благодарит сотрудников музея за интересный рассказ, желает, чтобы и в дальнейшем в таких замечательных представлениях для детей и взрослых сотрудники музея несли слово Божие.